当前位置:longnv母婴快克胶囊能喝酒吗 快克胶囊是治风寒还是风热
快克胶囊能喝酒吗 快克胶囊是治风寒还是风热
2022-11-24

快克胶囊是我们大家都很熟悉的一种感冒药,很多人也都服用过,但是有部分人在平时是有喝酒的习惯的,那么我们便要了解一下快克胶囊能喝酒吗?快克胶囊是治风寒还是风热?

快克胶囊能喝酒吗

吃了快克之后绝对不可以喝酒,快克的说明书上明确表示服药期间不得喝酒和饮用含酒精的饮料。药品没有从体内完整新陈代谢,这时候喝酒大概会造成不良反映产生。快克属于感冒类的药物,感冒药中都含有一定量的对乙酰氨基酚,属于解热消炎镇痛药,对胃黏膜具有一定的损伤作用。为了自身身体的健康,服用快克复方氨酚烷胺胶囊还是不要喝酒或含酒精的饮料。同理在服食伤风感冒药时期,也是要防止喝酒,以防止产生药品的不良反映,因此且这些不良反应有大概会很严重。快克当中还含有一定量的扑尔敏,对于中枢神经系统具有一定的抑制作用,酒精对于中枢神经系统也具有很强的抑制作用,很有可能会导致昏睡的现象发生,非常危险,有的人还会出现心脏骤停或者呼吸骤停的现象。

快克胶囊是治风寒还是风热

快克是西药的抗感冒药,是复方氨酚烷胺胶囊,不管是风寒感冒、风热感冒,快克都可以起到一定的对症治疗作用。复方氨酚烷胺胶囊中含有对乙酰氨基酚、金刚烷胺、马来酸氯苯那敏等成分,因此对感冒所导致的发烧、头痛、咽喉肿痛、鼻塞、流鼻涕等症状都有比较好的改善作用。不论是风寒感冒的患者,还是风热感冒的患者,只要出现上述症状都可以使用快克来治疗。西药的抗感冒药不分风寒感冒和风热感冒的区别,都可以治疗,只有中成药的感冒药才要去区分是风寒感冒、风热感冒。例如风寒感冒需要使用感冒清热颗粒,而风热感冒可能需要使用连花清瘟颗粒等。

快克胶囊饭前吃还是饭后吃

快克应该饭后半小时服用,因为快克它主要成分里面含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏,盐酸金刚烷胺,人工牛黄和咖啡因等五种成分。其中对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏,可能会引起一些轻度的恶心,上腹不适的胃肠道功能的症状,因此我们建议饭后半小时服用。快克这个药物它可以缓解对胃肠道功能的损害,减轻它的不良反应的发生,同时我们提醒在服用快克药物期间的是不可以饮酒,以及含有酒精的饮料,以及含有酒精的一些药物进行同时服用的,这样的会加重对乙酰氨基酚的肝脏功能的损害,因此我们是不建议同时服用含有酒精的。其次同时服用感冒药物期间,不能服含有相似成分其它的感冒药,我们在服用感冒药吃时,应该仔细地阅读药品说明书里面药物的组成成分,是否有相似或相同的一个成分。如果有相同的成分会加重不良反应的发生的,而且服用对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏成分的药物以外,还会引起一些头晕,乏力,嗜睡的症状。

快克胶囊吃完犯困吗

吃了快克会有一定程度的犯困有的人想睡觉,这是属于快客的正常的反应,因为快客也就是指复方氨酚烷胶囊,是一个含有复方制剂的治疗感冒的药物,里面的成分是解热镇痛药,对乙酰氨基酚,抗过敏的药物,氯苯那敏,还有抗流感病毒的药物,金刚烷胺,此外还有人工牛黄,咖啡因。其中氯苯那敏,是属于抗过敏的药物,可以减轻感冒引起的流鼻涕,打喷嚏或者是鼻塞的症状,所以有些人服用了快克以后会有一些乏困或者想睡觉的表现,这是属于药物的正常的反应。